Sartogo Architetti Associati

>
Piero Sartogo    Nathalie Grenon    Elica Sartogo


COLTIVIAMO LA CITTÀ in TANGENZIALE
V Nomentano, Roma

Progetto: Nathalie Grenon

Cronologia: 2011 - Incarico Agenda 21 - II Municipio (ex III municipio)

>>Rassegna Stampa

Con il contributo e la partecipazione di:

ASSOCIAZIONI E CITTADINI

Associazione RES Ricerca Educazione Scienza
Raffaella Morichetti – Presidente
Carlo Lanza – Vice Presidente

Cristina Chirico – Confederazione italiana agricoltori
Paolo Corbini – Vice Direttore Associazione Nazionale Città del Vino
Enzo De Pietro – Cittadino residente nel II Municipio
Marta Di Pierro – AIAB Associazione Italiana per l’Agricoltura Biologica
Vanna Roberta Forconi – Presidente Associazione Coltiviamo
Giacomo Giusti – Fondazione Istituto Guglielmo Tagliacarne - Area Studi e Ricerche - Ufficio SISTAN
Christian Iaione – LABSUS Laboratorio per la sussidiarietà
Anna Mattei – Scrittrice
Roberto Pallottini – Portavoce Coordinamento Roma Ciclabile
Sestilia Pellicano – Associazione La G.R.U. - Germogli di Rinascita Urbana
Mariateresa Rosito – Vice Presidente LABSUS Laboratorio per la sussidiarietà
Daniele Taffon – Fondazione Campagna Amica
Giuseppe Teano – Bike Square
Guido Valentini – Direttore Associazione Progetto ITACA Roma

ISTRUZIONE - UNIVERSITÀ - RICERCA

La Sapienza Università di Roma
Nunzio Allocca – Dip. Filosofia
Carlo Blasi – Dip. Biologia Alimentare/ Museo Orto botanico di Roma
Luigi Campanella – Presidente MUSIS
Lorenzo Donini – Scuola di Specializzazione Scienza dell’Alimentazione
Melania Evangelisti – Facoltà di Medicina e Psicologia - Pediatria
Francesca Federico – Dip. Psicologia dei Processi di Sviluppo e Socializzazione
Salvatore Monaco – Dip. Ingegneria Informatica Automatica Gestionale
Mariapia Villa – Scuola di Specializzazione in Pediatria
Massimo Volpe – Facoltà di Medicina e Psicologia

Università Roma Tre
Carlo Aberto Pratesi – Marketing, Innovazione e Sostenibilità
Giuseppe Carrus – Dip. Scienze della Formazione
Sabine Pirchio – Dip. Psicologia Dinamica e Clinica

Università degli studi della Tuscia
Fulvio Cerfolli – Dip. Scienze Ecologiche e Biologiche

Università degli studi di Salerno
Pasquale Persico –- Economia Politica

Consiglio Nazionale delle Ricerche
Roberto Reali – Dip. Scienze bio-agroalimentari

ENEA - Agenzia per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
Roberto Antonio Di Marco
Giovanni Grandoni
Maria Cristina Mammarella
Patrizia Menegoni – Laboratorio Gestione sostenibile degli agroecosistemi

Rete 100 classi - Associazione RES
Marco Campagna – Liceo Classico Statale “Chris Cappell College” di Anzio
Maria Alfonsina Caponi – Istituto di Istruzione Superiore Braschi - Quarenghi di Subiaco (Roma)
Giulia Ceribelli – GRINapp
Nadia Petrucci – Rete interscolastica del Lazio per la cultura scientifica e tecnologica/ Istituto di Istruzione Superiore Confalonieri - De Chirico
Giulia Stenti – Istituto di Istruzione Superiore Confalonieri - De Chirico
Simone Tibollo – Coordinatore Redazione Web 100 classi

Immacolata Barbagiovanni – ARSIAL Agenzia regionale per lo sviluppo e l'innovazione dell'agricoltura del Lazio

Paola Fioravanti – Istituto Tecnico Agrario Statale Garibaldi – Roma

Patrizia Marini – ReN.Is.A - Istituto Tecnico Agrario Emilio Sereni di Roma

ESPERTI

Nicolò Bassetti – Paesaggista, autore del progetto narrativo del film “Sacro GRA”
Alberta Campitelli – Dirigente Ville e Parchi Storici Comune di Roma
Francesca Conti – Giornalista Scientifica, AD formicablu srl
Maura Cossutta – Coordinatrice “Se non ora quando?” - Sanità
Carlo De Vito – AD Ferrovie Sistemi Urbani
Michela Di Biase – Presidente Commissione Cultura, Politiche Giovanili e Lavoro Roma Capitale
Elizabeth Fain La Bombard – Architetto progettista per la High Line di New York
Federico Fazzuoli – Giornalista televisivo
Annie Zaïra Fitoussi – Avocate Honoraire
Geo Florenti – Artista della luce
Antonio Gomez da Costa – Coordinatore del Progetto Europeo PLACES
Andrea Granelli – Presidente Kanso
Carlo Infante – Presidente e Managing Director di Urban Experience
Pietro Laureano – Architetto e urbanista, Fondatore “IPOGEA”, consulente UNESCO
Susanna Le Pera – Curatore Archeologo del Comune di Roma, responsabile del progetto “Forma Urbis Romae”
Maria Cristina Leonardi – Agronoma, Ideatrice e curatrice de “La conserva della neve”
Anna Parisi – Fisico/ Presidente della asSAGGI, centro per la diffusione della cultura scientifica
Teresa Petrangolini – Commissione Salute e Politiche Sociali - Consiglio Regionale Lazio
Beti Piotto – Cittadina di Roma e agronoma
Cinzia Pitruzzella – Funzionaria dei servizi amministrativi e di supporto della Camera di Commercio di Roma
Ludovico Pratesi – Critico d’arte
Stefania Ulivi – Economista
Simone Verde – Responsabile Ricerca Scientifica e Pubblicazioni per France-Muséums
Luigi Zanda – Senatore

                 


 

©SartogoArchitettiAssociati